Ценность изделий ручной работы

Всем известно, что изделия ручной работы ценятся в наше время во всем мире. Возникает вопрос: почему?

Каждая вещь, будь то украшение или аксессуар, в основном создается индивидуально, на заказ с учетом пожеланий заказчика. В процессе работы учитываются малейшие нюансы для достижения оптимального результата, которые обязательно понравится будущему хозяину изделия.

Вещь, как правило, создается в единственном экземпляре, а значит, такое изделие эксклюзив и есть только у одного человека, заказчика для которого создавалось изделие, точной копии нет больше ни у кого в мире. Если мастер делает повтор, то два готовых изделия все равно будут разными, ведь они создаются для разных людей, в разное время, с разной целью и направленностью. 

У авторской вещи ручной работы есть своя энергетика, душа, характер, история которые неразрывно связаны с самим мастером и человеком, для которого создается изделие.

На создание одной вещи ручной работы, тратиться гораздо больше времени, чем на изделие, сошедшее с конвейера, изготовление которого поставлено на поток. Ручная работа отличается большей тщательностью, проработкой деталей и индивидуальным подходом к каждому создаваемому изделию.

Мастер не экономит на качестве материалов. На фабриках производящих продукт массового потребления экономия в прерогативе, при работе над индивидуальными проектами это нецелесообразно. Мастер изначально нацелен на создание необычной, яркой, неповторимой вещи; его привлекает, прежде всего, процесс творчества, фактор создания прекрасного, а не желание быстрее сбыть товар с рук, использовав при его создании дешевые комплектующие. К тому же, от качества созданной вещи зависит имя, репутация, имидж самого мастера.

Изделие массового производства со временем теряет свою ценность, настоящая эксклюзивная вещь ручной работы – становится только дороже.

Комментарии

Написать комментарий