Часто задаваемые вопросы о плетеном кожаном шнурке на шею

Можно ли мыться с кожаным шнурком?

Можно. Гайтан из натуральной кожи не боится воды, но все же мочить украшение слишком часто не рекомендуется — оно может потерять вид. После того, как намочили шнурок, стоит просто протереть его сухой тряпкой или полотенцем. Не сушите гайтан вблизи источников тепла (батарея, газовая плита и т.д.)

Как подобрать толщину изделия?

Толщина шнурка в первую очередь зависит от размера ушка украшения или крестика. Если ушко позволяет толстый гайтан, (например, 5-7 мм. толщиной) тут уже зависит от личных предпочтений. Выбирая толщину, не забывайте и о толщине застежке. Она как правило, всегда чуть больше самого гайтана.

Как определиться в выборе материала для нательного шнурка?

Если вы решили купить именно шнурок, а не цепочку для крестика, то стоит выбирать его из натуральных материалов, а именно из натуральной кожи. Качественная кожа не красится, не оставляет следы на теле, не натирает шею и не вызывает аллергической реакции.

Зачем нужна капроновая нить внутри гайтана?

Нужна она для того, что бы если вдруг кожаное плетение порвется при носке изделия, вы его не потеряете. Капроновая нить не рвется и не гниет от попадании влаги.

Почему гайтан ручной работы лучше, чем покупной в магазине?

Все дело в прочности сплетения. Чем крепче полоски кожи прижаты друг другу, тем дольше гайтан прослужит.

Почему золотая застежка не всегда удачный вариант?

Некоторые золотые застежки закрепляются на гайтане таким способом, что штырек продевается сквозь шнурок внутри самой застежке. Тем самым штырек прорывает кожаные полоски в переплетении. Даже если по счастливой случайности штырек не прорвал изделие, а прошел между сплетений, то при ношении масса давления крестика приходится на это сплетение и в последствии гайтан просто вылетает из застежки.

Как завязывать плетеный шнурок для крестика?

Есть множество вариантов. Самый надежный вариант, просто сшить два конца вместе. Нитки можно замаскировать приклеенным кусочком кожи в тон цвета гайтана.
Мастер-класс «Как сшить кожаный шнурок для крестика».

Как сделать так, что бы шнурок из натуральной кожи всегда выглядел как новый?

Для этого нужно просто время от времени пропитывать его бесцветным обувным воском.

Если вы не нашли вопрос, который вас интересует, напишите его в комментарии и я обязательно дополню статью и продублирую ответ на E-mail.

Комментарии

Написать комментарий